Елена сангушко

Под сокращение штатов в думе попала не только Е. Лаврова 11 26.07.2011

Как порталу Gorod.lv пояснили в отделе кадров Даугавпилсской думы, весть о сокращении штатов некоторые сотрудники думы получили еще в мае. Вскоре дума лишилась некоторых штатных единиц.

Суд: внебрачный сын – Немцова? 30 31.01.2011

В четвертый раз Даугавпилсский суд не стал рассматривать в пятницу, 28 января, и отложил по просьбе заинтересованных сторон констатацию юридического факта, что у Григория Немцова был внебрачный сын.

Внебрачный наследник Немцова 112 01.09.2010

Появился еще один претендент на наследство убитого неизвестным киллером 16 апреля этого года Григория Немцова, владевшего газетой "Миллион" и телестудией: в суд поступило заявление Елены Лавровой о признании ее ребенка внебрачным сыном бывшего вице-мэра Немцова и права наследовать недвижимость и денежные средства погибшего.

Даугавпилсское руководство с нечистой совестью занервничало 40 28.05.2010

Вице-мэр Даугавпилса Рита Строде и директор АО "Трамвайное предприятие" Ольга Широкая внушают себе, что они неприкасаемые.

Строде и Широкой займется KNAB? 28 27.05.2010

Вот уже две недели раскручивается маховик интриг вокруг партии "Латгалес таута".

KNAB допросит Риту Строде, Ольгу Широкую и другое руководство Даугавпилсской думы 216 25.05.2010

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas birojs, KNAB) приедет в Даугавпилс по заявлению KOMPROMAT.LV о возможной коррупции в городской думе.

Зачем сопартийцы Г. Немцова проводят анализы ДНК? 196 13.05.2010

За комментариями по поводу съезда "ЛТ" мы обратились к одному из ее первых учредителей — Петру Кавецкому:

Немцова заменят трое 496 01.05.2010

Чуть более часа продолжался вечером, в пятницу 30 апреля, конгресс партии “Латгалес таута”, члены которой числом немногим более сорока, собрались в актовом зале строительного училища.

Дума и ее заповеди 56 13.08.2009

Дня не проходит, чтобы новая думская команда не выкинула фортель. Поражают не сами по себе образ мысли, логика и, как следствие, несуразные выходки руководства города, — деятели эти городу хорошо известны, известно кто на что горазд. Поражает другое, а именно упорство в попытках придать своим действиям хоть какой-то вменяемый, некий как бы не совсем дикий вид! Смешно, но ведь так делается! И невдомек, что иногда лучше жевать, чем говорить: зачастую только глубже вязнешь пусть даже от пустого сотрясания воздуха.

"Праведный гнев" и что за этим стоит 9 06.08.2009

Многие читатели "Миллиона", просматривающие время от времени и другие городские издания, с недоумением спрашивают: почему разные газеты предлагают столь противоречивую информацию?

На ПЖКХ началась ревизия 7 06.08.2009

Еще с прошлой осени и на протяжении многих месяцев "Миллион", обращаясь к предыдущему руководству думы, требовал проведения ревизий на муниципальных предприятиях. Григорий Немцов не раз посылал запросы соответствующего содержания на имя бывшего мэра. Необходимость таких проверок декларировала в своей предвыборной программе партия "Latgales Tauta". Однако лишь сейчас, когда к власти в городе пришли новые силы, проверки, необходимость в которых давно назрела, начали осуществляться.

Альтернативы просто нет 39 31.07.2009

До сих пор в Даугавпилсе и за его пределами продолжают обсуждать прошедшие недавно выборы в городскую думу и сложившуюся ныне коалицию и оппозицию. Один из вопросов, задаваемых многими: как получилось, что нынешнего мэра Рихарда Эйгима поддержал один депутат от "Центра Согласия", а двое других остались по "другую сторону баррикады"? На этот вопрос мы попросили ответить лидера "Центра Согласия" в Даугавпилсе Валентина Андреева.

Переговоры с "Диттоном" ведутся 6 30.07.2009

Ежедневно на адрес руководства городской думы приходят письма от даугавпилчан. Ответы на некоторые заданные в них вопросы, несомненно, будут интересны не только авторам писем, но и всем жителям города. Сегодня мы попросили ответить на них мэра Рихарда Эйгима.

ПЖКХ меняет шило на мыло? 1 30.07.2009

С установкой новых теплоузлов в жилых домах связано немало проблем, которые волнуют практически каждого даугавпилчанина. Однако жильцы дома по ул. Лачплеша, 45 столкнулись с особой проблемой - в их доме новый теплоузел установили вместо... тоже нового, поставленного лишь четыре года назад.

Помощники вице-мэров скрывают размер своих зарплат 14 23.07.2009

В минувший понедельник на очередной пресс-конференции в Думе журналисты получили возможность задать несколько вопросов о кадровых предпочтениях новой команды. И узнали много интересного.

Маленькая победа жильцов 11 16.07.2009

Не будем пока обсуждать вопрос, благом или злом являются новые автоматические теплоузлы, которые массово устанавливаются в жилых домах Даугавпилса. Поговорим о другом: о том, каким образом это делается.

"Слушайте: это мы говорим, мертвые!.." 09.07.2009

В Воскресенье в Погулянском лесу, возле Мемориала евреям, невинно убиенным в годы 2-й Мировой войны как на этом месте, так и в других городах и странах, прошел торжественный памятный митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв геноцида еврейского народа.

8:7 - в пользу коалиции 2 02.07.2009

Вчера в большом зале городской думы руководитель Даугавпилсской избирательной комиссии Раймонд Тукиш созвал новоизбранных депутатов на первое заседание думы, повесткой дня которого стало избрание мэра и его заместителей.

Герой-разведчик помнит Парад Победы 14.05.2009

В скромной однокомнатной квартире недалеко от берега озера Стропы живет вместе с женой ветеран Великой Отечественной войны, легендарный герой-разведчик Николай Павлович Швидко. Мало кто из даугавпилчан имеет такое количество боевых наград, как он: на его груди сияют орден Боевого Красного Знамени, орден Славы, два ордена Отечественной войны - 1-й и 2-й степени, два ордена Красной Звезды и даже такая весьма редкая награда, как орден Александра Невского. О медалях и говорить не стоит - их не перечесть.

"Трамвайка": под грифом "секретно" 124 08.05.2009

Результаты недавней проверки на Даугавпилсском Трамвайном предприятии наделали немало шума, что и неудивительно - Ревизионной комиссией думы там было констатировано немало весьма серьезных нарушений, в том числе и финансовых. Поэтому, несомненно, нашим читателям, платящим за проезд в общественном транспорте, интересно было бы узнать, изменилось ли что-то на Трамвайном предприятии после проверки. Однако, как оказалось, узнать это не так-то просто.

Было и такое письмо... 07.05.2009

Мы всегда рады, когда эти люди обращаются к нам, чтобы поделиться своими воспоминаниями, передать со страниц газеты живую историю молодым поколениям, разделить радость праздника. Но к сожалению, в этом году мы получили и такое письмо, которое заставило сердце сжаться.

Бороться за наше с вами будущее 22.04.2009

Ветеринарного доктора Юрия ГРИДАСОВА хорошо знают и в городе, и в районе - по крайней мере, в тех семьях, где обитают "братья наши меньшие". Однако состоявшийся недавно на телевидении "Миллион" разговор с ним касался не только ветеринарии, но и более глубоких проблем дня сегодняшнего.

Что дозволено Юпитеру?.. 11 19.03.2009

Анжела АЛЕХНО уже 8 лет работает в Ревизионной комиссии думы, на настоящий момент являясь заместителем ее председателя. Она зарекомендовала себя как человек активной жизненной позиции, не боящийся отстаивать правду даже в самых щекотливых ситуациях и никогда не отказывающийся помочь в этом другим. Поэтому к ней нередко обращаются люди в поисках совета. Так произошло и на этот раз. Ознакомившись с ситуацией, по поводу которой недавно обратились к г-же АЛЕХНО жильцы дома по ул. Имантас, 48, она поняла, что ситуация настолько нестандартна и может коснуться любого из даугавпилчан, что о ней следует рассказать через средства массовой информации.

Точка, точка, запятая... 16 10.02.2009

В минувший четверг в думе прошла встреча депутатов с руководством Трамвайного предприятия. Страсти разгорелись нешуточные. Звучали острые вопросы, которые, впрочем, большей частью повисали в воздухе, оставаясь без ответов. В итоге предполагаемый анализ результатов ревизии на Трамвайном предприятии вылился в разговор ни о чем, который Рита Строде предложила закончить "на оптимистической ноте"...

"Мы возьмем все, что нам дают" 8 27.01.2009

На прошедшем в минувший четверг заседании финансового комитета думы рассматривалось совсем немного вопросов, однако некоторые из них заслуживают того, чтобы представить их вниманию наших читателей.

Митинг вылился в беспорядки 15.01.2009

Прошедший 13 января в Риге митинг протеста, вдохновителем которого стала организация "Общество - за другую политику", на который собрались, по разным данным, от 10 до 20 тысяч человек, вылился в итоге в серьезные беспорядки и массовые погромы.

Как дождаться трамвая? 13 13.01.2009

В редакцию "Миллиона" пришло письмо следующего содержания: "Уважаемая редакция! С огромным негодованием хочу обратиться к вам с просьбой осветить тему работы Трамвайного управления. С 1 января этого года сняли многие рейсы трамваев маршрута №3. Интервалы между рейсами увеличились, а вечером попасть в Стропы вообще нет возможности. А ведь трамвай – это единственная ниточка, которая связывает город с больницей, кладбищем и т.д. Это просто издевательство. Из налогов горожан платят дотации Трамвайному предприятию, а оно не выполняет свои обязанности. Считаю, что нужно немедленно восстановить движение в полном объеме. С уважением, Марьян Бужинскис".

Рождество под цыганские мелодии 2 06.01.2009

Рождество в основном считается праздником домашним, семейным. Однако иногда хочется собраться вместе людям, которых объединяют не только кровные узы, но и другие моменты - общие интересы, взгляды, жизненный опыт, да и просто доброе знакомство и дружба. В конце минувшего года на такое вот общее торжество собрались 25 декабря десятки цыган города Даугавпилса.

Рождественские подарки 06.01.2009

В первые дни Нового Года в преддверии православного Рождества прошли Рождественские турниры по шахматам и шашкам на призы "Миллиона".

Проблемы есть, когда нет работы 16.12.2008

Вчера цыгане Даугавпилса и Даугавпилсского района были приглашены на информационно-консультативный семинар "О необходимости образования, вопросы занятости и социальной помощи".

Алексей Провиденко: "Потеряна главная суть идеи" 22 10.12.2008

В прошлый четверг "Миллион" публиковал интервью с бывшим исполнительным директором думы, долгие годы занимавшим пост руководителя Даугавпилсского общестроительного треста, Алексеем Николаевичем Провиденко относительно реконструкции улицы Ригас. Сегодня мы продолжаем эту тему.

Алексей Провиденко: "Во что мы гробим деньги?!" 67 05.12.2008

200 латов - квадратный метр улицы Хоть до завершения реконструкции улицы Ригас еще далеко, но некоторые результаты уже видны. И то, что жители Даугавпилса видят сегодня у себя под ногами, конечно, красиво и оригинально, однако почему-то не вызывает тех восторгов, каких, видимо, ожидала администрация нашего города. Почти каждый человек, с кем доводилось беседовать на эту тему, выражал недоумение, как наш город может позволять себе подобные весьма значительные траты, когда жителям постоянно напоминают о необходимости режима строжайшей экономии.

Дети - лучшие художники 27.11.2008

21 ноября в Русском Доме состоялось заключительное мероприятие конкурса детских художественных работ "Ларец русских сказок", проводившегося Русским национально-культурным обществом Даугавпилса и Русским Домом совместно с Русским лицеем и при поддержке Секретариата министра по делам общественной интеграции и партии "Latgales Tauta".

Глубина молитвы в знаменном распеве 13.11.2008

В минувшее воскресенье в здании Даугавпилсского музыкального колледжа состоялся концерт духовного хора "Унисон" 1-й Даугавпилсской Новостроенской старообрядческой общины, а также презентация компакт-диска с записью знаменных распевов в исполнении этого хора.

Без заботы не останется 16.10.2008

За помощью в "Миллион" люди обращаются постоянно. Однако чаще всего приходят со своими собственными проблемами и заботами. Но бывают и такие, кто просит помочь человеку совершенно постороннему, и такие посетители всегда особенно радуют нас, в очередной раз доказывая, что не перевелись еще неравнодушные люди, воспринимающие чужую боль как свою.

С новым штрафом вас, даугавпилчане! 1 14.10.2008

В прошлый четверг на очередном заседании городской думы рассматривалось 36 вопросов, четыре из которых значились как дополнительные. Иными словами, эти вопросы не рассматривались предварительно ни на одном из комитетов, а следовательно, депутаты должны были принять по ним решения сходу, без тщательного предварительного изучения вопроса.

Что показал референдум? 1 08.08.2008

Большая победа народа, и маленькая - властей Главным событием прошедшей недели стал, несомненно, референдум о поправках к Сатверсме, а главным событием недели наступившей являются его результаты. Об этом и состоялось интервью журналиста СВЕТЛАНЫ ЛУКЬЯНСКОЙ с лидером партии "Латгалес Таута", издателем газеты и телевидения "Миллион" ГРИГОРИЕМ НЕМЦОВЫМ в студии ТВМ. Предлагаем нашим читателям газетный вариант этого интервью.

2 августа 1 10.07.2008

Пусть золотых куполов станет больше 10.07.2008

Как известно многим даугавпилчанам, в настоящее время продолжается обширный ремонт в старообрядческой моленной на ул. Пушкина. В связи с этим, а также учитывая, что газета и телевидение "Миллион" присоединились к акции "Всем миром позолотим купола!", мы встретились и побеседовали с духовным наставником 1-й Даугавпилсской Новостроенской старообрядческой общины отцом Алексием Жилко.

"Жалуются? Ну и что?!" 10.07.2008

На депутатский прием к Григорию Немцову пришла жительница микрорайона Юдовка Анна Глушина. Женщина обратилась одновременно по двум проблемам. Первая из них решилась быстро - благодаря вниманию директора телевышки Валерия Лапо.

Не стройте дворцы среди помойки 08.07.2008

В нашем городе, да и в целом в стране, великое множество различных политических и неполитических, государственных и общественных организаций. И все же создание новой организации заслуживает внимания уже своим названием - "Движение развития города", а также тем, что ее организаторы - все как один люди молодые, энергичные, спортивные и, казалось бы, вовсе не относящиеся к категориям людей, которым по своему статусу положено заботиться об общегородских проблемах. Словом, речь об энтузиастах, а это уже само по себе привлекает.

Лоскутова сняли закрытым голосованием 03.07.2008

Как проходило голосование, определившее судьбу теперь уже бывшего руководителя KNABa Алексея Лоскутова? Как проголосовали представители различных политических партий? Как вели себя депутаты Сейма, представляющие в парламенте Даугавпилс? Эти вопросы мы задали депутату от оппозиционной партии "Яунайс Лайкс" Сармите Кикусте.

Быть ли заводу - "за" и "против" 5 03.07.2008

Как уже сообщалось в прессе, компания "Euro Oil Refinery" планирует создание в Лауцесской волости, примерно в 4-х км от Даугавпилса, нефтеперерабатывающего завода современного типа. Сейчас завод находится еще в стадии проектирования, и для того, чтобы решить, не будет ли в результате его строительства и функционирования нанесен серьезный вред экологии, ведется детальное изучение этого вопроса, одним из этапов которого стало общественное обсуждение, прошедшее 1 июля в поселке Мирный Лауцесской волости.

В Россию - без виз 01.07.2008

17 июня нынешнего года Президент России Дмитрий Медведев издал Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике". Согласно этому Указу, неграждане Латвии отныне смогут посещать Россию без оформления виз.

Кому мешает борьба с коррупцией? 26.06.2008

В конце прошлой недели состоялось заседание Юридической комиссии, итогом которого стало решение о передаче на рассмотрение в Сейм проекта об увольнении руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Алексея Лоскутова.

С любовью к животным 1 19.06.2008

Как мы обещали нашим читателям, сегодня на вопросы отвечает известный в Даугавпилсе врач-ветеринар Анатолий Степанович Ракитский. Тел. 654-22500, 29559072.

Праздник, который всегда с нами 1 10.06.2008

Вот и отметил Даугавпилс свое 733-летие. Город в выходные бурлил и кипел. Каждый мог найти развлечение по вкусу – концерты, спортивные состязания, аттракционы для детей, исторические сражения, веселая ярмарка ремесленников, "Прогулка по Крепости" и замечательный салют.

След военного детства 29.05.2008

В редакцию "Миллиона" пришло письмо от нашей читательницы Л.Матвеевой, в котором она рассказала о нескольких даугавпилчанах, чье детство пришлось на суровую военную пору. Далеко позади остались те страшные годы, но след от них не заживает до сих пор.